16 de Dezembro de 2017

Prefeitura Municipal de Camaquã | Noticias

Notícias

Você está: Notícias > Detalhe

Realizada 1ª etapa das Olimpíadas Escolares 2017

Postado em 11 de Agosto de 2017

Nesta etapa participaram cinco escolas de Rede Municipal de Ensino

Na quarta-feira (9), no campo do Passo do Moinho (ACORPAN), na propriedade de Nicolau Rackow, foi realizada a primeira etapa das Olimpíadas Escolares 2017.

Estiveram presentes na solenidade de abertura o Prefeito Municipal Ivo de Lima Ferreira, os Secretários Municipais Eva Rosi Bueno Nunes e Mário Garcia, representando as suas secretarias as quais promoveram o evento. Também estava presente o Diretor de Esportes Celiomar Garcia, juntamente com a equipe de esportes apoiando as atividades realizadas.

A Secretária Eva Rosi Bueno Nunes recepcionou os atletas que estavam representando suas escolas, logo em seguida o prefeito Ivo de Lima Ferreira destacou a excelente organização e o estrutura física da localidade, e a participação dos organizadores e professores que participaram da realização das Olimpíadas Escolares.

Participaram desta primeira etapa as escolas Osvaldo Aranha, Nadir Medeiros, Bento Dias, Alfredo Jacobsen e Santo Antônio, todas foram muito bem representadas pelos seus alunos, fazendo com que o evento fosse um sucesso.

A próxima etapa será realizada no dia 28 de setembro, no campo do Santos na  localidade de Santa Auta, com a presença das escolas João Beckel, Sylvio Luiz, 15 de Novembro, Érico Veríssimo; Rui Barbosa.

As provas

As escolas participaram nas modalidades de Futebol Sete, Vôlei, Atletismo (com corridas de 100 m, 4x100 m, corrida do saco de 4x100 m, salto em distância e arremesso de peso) e Xadres.

Os resultados

Ficaram assim definidas os campeões e segundo colocados na etapa realizada, sendo assim já classificadas para a grande final que será em novembro.

Futebol Masculino: Campeã Escola Osvaldo Aranha, vice-campeã Escola Santo Antônio;

Futebol Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Santo Antônio;

Vôlei Masculino: Campeã Escola Osvaldo Aranha, vice-campeã Escola Santo Antônio;

Vôlei Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Santo Antônio;

Atletismo - 75 metros Infanto Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Santo Antônio;

75 metros Infanto Masculino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Nadir Medeiros;

75 metros Juvenil Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Bento Dias;

75 metros Juvenil Masculino: Campeã Escola Santo Antônio, vice-campeã Escola Nadir Medeiros;

Revezamento 4x75 Infantil Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Nadir Medeiros;

Revezamento 4x75 Infantil Masculino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeão Escola Bento Dias;

Revezamento 4x75 Juvenil Feminino: Campeã Escola Santo Antônio, vice-campeã Escola Alfredo Jacobsen;

Revezamento 4x75 Juvenil Masculino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Nadir Medeiros;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Infantil Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Santo Antônio;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Infantil Masculino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Nadir Medeiros;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Juvenil Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Santo Antônio;

Corrida do saco 4x50 metros rasos Juvenil Masculino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campea Escola Nadir Medeiros;

Salto em distância Infantil Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Bento Dias;

Salto em distância Infantil Masculino: Campeã Escola Bento Dias, vice-campeã Escola Nadir Medeiros;

Salto em distância Juvenil Feminino: Campeã Escola Benteo Dias, vice-campeã Escola Alfredo Jacobsen;

Salto em distância Juvenil Masculino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Bento Dias;

Arremesso de peso Infantil Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Nadir Medeiros;

Arremesso de peso Infantil Masculino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Santo Antônio;

Arremesso de peso Juvenil Feminino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Santo Antônio;

Arremesso de peso Juvenil Masculino: Campeã Escola Alfredo Jacobsen, vice-campeã Escola Santo Antônio;

Xadrez: Campeã Escola Santo Antônio, vice-campeã Escola Nadir Medeiros.

 

mais fotos: